Главная » 75 событий из жизни города
« 1 2 ... 8 9 10 11 »

В пятницу, 1 марта 1957 года вышел первый выпуск газеты. Редакция газеты  «Октябрьская правда» располагалась по адресу: г.Октябрьск, ул.Заводская, заводоуправление Батракского асфальтового завода. Редактором  газеты был И.Г.Водкин. Тираж газеты 2300. В первом номере от редакции газеты: «Куйбышевский областной комитет КПСС приветствует и поздравляет рабочих корреспондентов, работников редакции и типографии в связи с выходом в свет первого номера городской газеты «Октябрьская правда». Молодой город Октябрьск является одним из важных промышленно-транспортных центров Куйбышевской области. Перед партийными и советскими организациями, перед всеми трудящимися нового города стоят боевые задачи - обеспечить в шестой пятилетке дальнейшее бурное развитие городской экономики и культуры, значительный рост материального благосостояния населения. Газета «Октябрьская правда» признана быть верным помощником Октябрьской городской партийной организации в выполнении этих задач. Обком КПСС выражает твердую уверенность в том, что «Октябрьская правда», р ... Читать дальше »

Категория: 75 событий из жизни города | Просмотров: 287 | Добавил: Muzeum | Дата: 26.04.2020 | Комментарии (0)

7 августа 1956 года Президиум Верховного Совета РСФСР издал Указ, в котором предписывалось:  «Упразднить в городе Сызрани Куйбышевской области Центральный и Промышленный районы. Выделить из города Сызрани Октябрьский район и преобразовать его в город областного подчинения, присвоив ему наименование - Октябрьск». Ликвидация  административных районов в Сызрани привела к значительному сокращению  управленческого аппарата, к экономии государственных средств. Октябрьские организации получили самостоятельность в своей деятельности развитию промышленности, городского хозяйства и культуры, освобождались от двойной опеки. Спустя два месяца, 11 октября 1956 года, состоялась организационная сессия Октябрьского городского Совета. Сессия избрала исполнительный комитет городского Совета из 9 человек. Председателем первого исполкома Октябрьского городского Совета был избран Константин Федорович Ганин, а секретарем - Николай Никитич Павлов. Первым секретарем Октябрьского Горкома КПСС был избран Алексей Григорьевич Солодов, вторым секретарем - Владимир Петрович Часовских, секрета ... Читать дальше »

Категория: 75 событий из жизни города | Просмотров: 225 | Добавил: Muzeum | Дата: 25.04.2020 | Комментарии (0)

Со второй половины 1955 года начались работы по электрификации участка Сызрань-Кинель. Вслед за участком Сызрань-Кинель, электрифицированы все направления от станции Похвистнево до Ковылкино. По сравнению с паровозной тягой электровозы дали возможность увеличить средний вес грузовых поездов не менее чем на 500 тонн при одновременном повышении коммерческой скорости в 1,7 раза. В грузовом поезде с электровозом перевозили грузов столько же сколько на бывшей Самаро-Златоустовской дороге перевозилось в десяти поездах. Электровозы преодолевали огромные расстояния, не останавливаясь для экипировки. Запас топлива на тепловозах позволял совершать пробеги протяженностью 800—1000 километров. Паровозам же необходимо было останавливаться через каждые 100 километров пути, чтобы набрать воды и через каждые 200—250 километров, чтобы набрать топлива. Чтобы представить эффективность замены паровозов электровозами и тепловозами, достаточно сказать, что осуществление этого позволило народному хозяйству сэкономить около 2 миллиардов тонн топлива и уменьшить эксплуатационные расходы почти на 30 милл ... Читать дальше »

Категория: 75 событий из жизни города | Просмотров: 285 | Добавил: Muzeum | Дата: 24.04.2020 | Комментарии (0)

В 1954 году в Октябрьском  районе начали работать новые амбулатории на пристани Батраки и в Первомайском, в центре района открылся рентгенкабинет. Распахнули свои двери два здания детских яслей и три детских сада. Засветился экран первого в районе кинотеатра «Октябрь», рассчитанный на 150 мест. Открылись две библиотеки. Обновлялось оборудование парка имени Горького. Новую начальную школу построили в Зеленовке, расширили школу на Правой Волге. В районе приступили к осуществлению перспективного плана перевода школ из старых зданий в новые, специализированные здания. Первую типовую школу в Октябрьском районе построили железнодорожники. Это средняя школа № 28.

 

 

 

Категория: 75 событий из жизни города | Просмотров: 202 | Добавил: Muzeum | Дата: 23.04.2020 | Комментарии (0)

Продолжалось развитие завода. В 1953 году старые, малопроизводительные варочные котлы заменялись новыми, улучшенной конструкции, асфальто-варочной печью №2. Для предварительного дробления камня завод получил новую мощную щековую дробилку. Также была модернизирована асфальто-варочная печь №1. В ней значительно была реконструирована топка и обмуровка с переводом барабана на редукторный привод. Вся эта работа по технической оснащенности позволила увеличить выпуск асфальта до 153 тысяч тонн. Производительность труда на заводе возросла в 37 раз.

Категория: 75 событий из жизни города | Просмотров: 184 | Добавил: Muzeum | Дата: 22.04.2020 | Комментарии (0)

Осенью 1945 года, рядом с лесозаводом возникла небольшая строительная площадка - для организации лесоперевалочной базы. В июле 1947 года базу посетил заместитель Министра нефтяной промышленности СССР тов. Петухов О.Н. познакомился с деятельностью коллектива и дал задание руководству базой выйти с ходатайством перед правлением колхоза имени Степана Разина о выделении дополнительного земельного участка под строительство предприятия и жилого посёлка в количестве  42 гектаров. Так родилась новая организация – лесоперевалочная база Главвостокнефтестроя, впоследствии Деревообрабатывающий комбинат - ДОК треста ”Нефтелес”. Она выполняла функции перевалки круглого леса ”вода-вагон”, частичной его переработки и отгрузки на стройки предприятий нефтяной промышленности. С 1951 года коллектив предприятия приступает к освоению производства и выпуску щитовых стандартных домов. На территории строится временное здание домосборочного цеха.  В 1952 году начинается закладка двух первых многоквартирных домов. Их заселили первые новосёлы, нового рабочего посёлка комбината, который в посл ... Читать дальше »

Категория: 75 событий из жизни города | Просмотров: 259 | Добавил: Muzeum | Дата: 21.04.2020 | Комментарии (0)

Первый участок благоустроенной дороги открывается в 1951 году в  районе пристани Батраки. Он соединил поселок с шоссе Москва-Куйбышев и позволил открыть автобусное сообщение между Октябрьским районом и центром Сызрани. Сооружение дорог продолжалось и на других участках. С июня 1953года вводится автобусное движение между Первомайском и Сызранью. Вместе со строительством благоустраивался и сам район. Повсеместно высаживались тысячи деревьев и кустарников, на улицах прокладывались тротуары. Широко развернулось сооружение городского водопровода. В районе было установлено свыше ста водоразборных колонок. В 1951 году открылась станция скорой медицинской помощи.

Категория: 75 событий из жизни города | Просмотров: 226 | Добавил: Muzeum | Дата: 20.04.2020 | Комментарии (0)

1-7 8-14 ... 50-56 57-63 64-70 71-76