Главная » 2020 » Октябрь » 21

      Нечасто на наших кухнях встретишь сейчас такой интересный предмет как сечка. По-разному его называли в разной местности где-то «сечка» — от слова «сечь», где-то тяпка — от слова «тяпать». Как бы ни менялось название, но неизменным оставалось назначение этого предмета — рубка, измельчение продуктов. Рукоять ее могла быть гладкой деревянной либо же массивной металлической, токарной работы, с рельефными ободками для того, чтобы не выскальзывала из руки. Тяжелая цельная металлическая рукоятка усиливала рубящий удар, но и для работы с ней требовались сильные руки. Сечками с длинной деревянной ручкой рубили в больших корытах капусту на зиму, работали стоя, по нескольку человек. Изначально сечки, как и большинство кухонной металлической утвари, ковали кузнецы. Такие предметы отличаются бо̀льшей толщиной металла, неровной поверхностью, интересными загнутыми элементами, они не только выполняли свою прямую функцию, но и украшали кухню. Первыми ... Читать дальше »

Категория: Виртуальный публичный показ «Музейная кладовая» | Просмотров: 206 | Добавил: Muzeum | Дата: 21.10.2020 | Комментарии (0)

3-8 ноября с.г. (московское время) состоится V Юбилейная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» (БЭД), приуроченный к празднованию Дня народного единства (4 ноября).  К участию в онлайн-диктанте приглашаются соотечественники и зарубежные друзья, интересующиеся историей и культурой многонационального народа России. Рабочие языки мероприятия – русский, английский, испанский. Для участия необходимо зайти на сайт www.miretno.ru и выбрать кнопку «Пройти диктант». Диктант состоит из 30 вопросов, для ответа на которые даётся 45 минут. Правильные ответы будут опубликованы на сайте БЭД к 16 ноября с.г. Подведение итогов состоится в День Конституции 12 декабря с.г..  Организаторы мероприятия: Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 188 | Добавил: Muzeum | Дата: 21.10.2020 | Комментарии (0)

Добрый день, продолжаем публиковать о 767 ЗАП, неизвестные факты истории полка. В социальной сети twitter сотрудники музея увидели фотографии 767 ЗАП, каких нет в фонде нашего музея. Познакомились с автором странички и завязалась переписка. Дарьяна Бон, правнучка ефрейтора Анны Лоскутовой из 767 ЗАП любезно предоставила нам домашний архив фотографий своей прабабушки. Рассказ со странички автора. "Моя прабабушка Анна Владимировна (Лоскутова) Бон и прадед Александр Алексеевич Бон как и многие другие участвовали в военных действиях. К сожалению, я уже не застала их в живых, хотя они прошли всю Вторую Мировую войну. Бабуля служила в 767 зенитно-артиллерийском полку и встречала 9 мая 1945 года в Варшаве, в составе Второго Белорусского фронта. Участвовала в освобождении лагеря смерти "Майданек". Рассказывала, что как-то связь оборвалась, а она уже на месте разрыва увидела свою мёртвую подругу с проводом в руке. Анна тогда всё же успела предупредить штаб о танках, но попала в самое пекло. Нашли её уже засыпанную землёй в овраге, с контузией, но живую. Маму Саши, пока он был на фрон ... Читать дальше »

Категория: Выставки и экскурсии | Просмотров: 207 | Добавил: Muzeum | Дата: 21.10.2020 | Комментарии (0)