Главная » 2020 » Август » 20

 Здравствуйте, друзья, посетители и гости странички Музея Октябрьск-на-Волге. Сегодня мы отправимся в путешествие в далекую Карелию.  Знакомьтесь - Заповедник «Кивач». Считается одним из старейших заповедников, поскольку появился в 1931 году по инициативе карельских ученых в научных, опытно-хозяйственных и культурно-просветительных целях. Выбор места под заповедную территорию был предопределен местонахождением водопада, ставшего излюбленной достопримечательностью туристов. Местность заповедника представлена всеми типами рельефа Карелии. Здесь встречаются озы (сельги) «курчавые скалы» и «бараньи лбы». Посетители заповедника сразу попадают в экскурсионную зону, предполагающую дендрарий, музей природы и вышеупомянутый водопад.
Во время Великой Отечественной войны заповедник не функционировал. После войны заповедник был передан в ведение Карело-Финской базы Академии Наук СССР на правах сектора. С 1947 году после самого масштабного увеличения площади заповедника он стал называться государственным. Сейчас площадь заповедника составляет 10930 га, или примерно 110 км2.
85 % территории заповедника покрыто лесом. Возраст лесов заповедника колеблется в значительных пределах, в среднем это 135 лет, возраст же отдельных его участков достигает более 240 лет, и наконец, отдельные сосны растут здесь уже около 440 л ... Читать дальше »

Категория: Выставки и экскурсии | Просмотров: 214 | Добавил: Muzeum | Дата: 20.08.2020 | Комментарии (0)