Главная » 2020 » Май » 14

В 2009 году жительница нашего города Калашникова Валентина Андреевна передала в музей удивительное устройство - фильмоскоп «Спутник» с диафильмами. Фильмоскоп – это оптический прибор для рассматривания на просвет кадров диафильмов. Это устройство полвека тому назад творил чудеса, он собирал вокруг себя взрослых и детей. Каждый человек остается в душе ребенком. Даже солидные люди, добившиеся успехов в карьере, на протяжении всей жизни хранят в своем сердце теплые воспоминания о беззаботном детстве. Все мы были, когда то детьми. Иногда воспоминания детства греют взрослым людям душу. Для многих людей, выросших в Советском Союзе, яркими воспоминаниями являются диафильмы. Белый экран из простыни на стене, гудение фильмоскопа и яркий луч, выключался свет и на белой стене появлялась сказка.  Темнота оживала и наполнялась яркими образами и сказочными текстами, озвучиваемыми кем-то из родителей, братьев, сестер, друзей. Диафильм — это серия позитивных изображений (диапозитивов), объединённых общей тематикой в короткометражный фильм, состоящий обычно из 20-50 кадров ... Читать дальше »

Категория: Виртуальный публичный показ «Музейная кладовая» | Просмотров: 217 | Добавил: Muzeum | Дата: 14.05.2020 | Комментарии (0)

Председатель исполкома городского Совета народных депутатов с 14 августа 1975 года по 06 ноября 1985. Медведков Валерий Анатольевич родился 2 января 1939 года в г.Москве в семье служащих. В 1956 году окончил среднею школу г.Сызрани и поступил в Московский институт инженеров железнодорожного транспорта на факультет электрификации железных дорого. В 1961 году после окончания института, начал работать помощником машиниста электровоза локомотивного депо станции Октябрьск Куйбышевской железной дороги, затем работал мастером и старшим мастером по ремонту электровозов даного депо. В 1967 году Валерий Анатольевич был выдвинут на партийную работу и утвержден в должности заведующего промышленно-транспортным отделом Октябрьского горисполкома КПСС. В 1971 году переведен в аппарат Куйбышевского обкома партии инструктором отдела организационно-партийной работы. С сентября 1973 года по июнь 1975 года  Медведков являлся слушателем Высшей партийной школы при ЦК КПСС, после окончания которой 24 июня 1975 года на сессии 15 созыва Октябрьского городского Совета депутатов трудящихся был избран председателем горисполкома ... Читать дальше »

Категория: 75 событий из жизни города | Просмотров: 186 | Добавил: Muzeum | Дата: 14.05.2020 | Комментарии (0)