Главная » 2020 » Май » 12

 

16 мая 2020 года  состоится международная акция "Ночь музеев" в виртуальном формате, но надеемся, что она не станет менее интересной и познавательной. По традиции подготовлены виртуальные мероприятия, посетить которые можно будет  на официальном сайте учреждения, видеохостинге YouTube аккаунта МБУ «Музей Октябрьск-на-Волге» и на страницах музея в социальных сетях  Одноклассники и ВКонтакте. Посетителей ждет:

  1. Виртуальная экскурсия по выставке  «ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ», к 100-летию краеведа К.И.Евдокимова - 16.00   
  2. Познавательна краеведческая викторина «3+5 символов музея Октябрьск-на-Волге» - 17.00
  3. ... Читать дальше »
Категория: События | Просмотров: 221 | Добавил: Muzeum | Дата: 12.05.2020 | Комментарии (0)

В 1973 году в состав завода вошел Первомайский асфальтовый завод. На основании Распоряжения Министерства Роскровли РСФСР Октябрьский завод изоляционных материалов переименован в Октябрьское производственное Объединение «Стройизоляция». Продукция объединения «Стройизоляция» шла на стройки нефтяникам Тюмени, строителям Камчатки и Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Кроме этого, продукция также отправлялась и за рубеж в Монголию, на Кубу, в Болгарию, Турцию, Афганистан. Потребность в минераловатных изделиях, вырабатываемых головным заводом, битумоминеральных смесях и другой продукции возрастало с каждым годом. Если пять лет назад заказчиков было немногим более трехсот, в 1973 году продукция отправлялась в 512 адресов. По итогам социалистического соревнования среди родственных предприятий министерства промстройматериалов в 1973 году предприятию дважды присуждалось первое место с вручением переходящего Красного Знамени.

Категория: 75 событий из жизни города | Просмотров: 196 | Добавил: Muzeum | Дата: 12.05.2020 | Комментарии (0)

....Из воспоминаний бывшего командира батареи старшего лейтенанта КАРЦЕВА: «У меня не укладывалось в голове, как могут быть девчата орудийщиками, ведь орудие не телефон и не радиостанция, на орудии требуется мужская физическая сила, большая физическая нагрузка, различные физические движения, прямо скажем не женские. Как они, девчата, выдержат боевую стрельбу? Хорошо знал о том, что огневые взводы двух других батарей состоят из мужчин. А мне предстоит вновь готовить батарею, да еще орудийный расчет из девчат. Девушки призыва 1942 года, в основном, были добровольцами, со средним образованием и, как правило, городские, а прибывшие по призыву в июне 1944 года сельские девушки имели незаконченное среднее образование ( шесть, семь и реже восемь классов ). Приступая к подбору орудийных номеров, я к тому времени познакомился с большинством личного состава и знал в лицо и по фамилии.  Беседую со Ждановой Антониной Павловной. У нее младший брат 1924 года рождения в 1943 году погиб в боях с немецко-фашистскими захватчиками, второго брата 1929 года рождения направили в фабрично-заводское училище. В 1 ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 208 | Добавил: Muzeum | Дата: 12.05.2020 | Комментарии (0)