Главная » 2020 » Июнь » 19

...17 января 1945 года советские воины, совместно с воинами 1-ой Армии Войска Польского, освободили Варшаву. Ведя дальнейшие совместные боевые действия, наши войска, с 1-ой Армией Войска Польского полностью освободили Польшу от немецко-фашистских захватчиков и в феврале месяце вышли к реке Одер, захватив плацдармы на территории фашистской Германии. Сима Шикина: "Из моего дневника, который я вела на пути следования в Варшаву: 24 февраля. Опять слышится команда «По вагонам!» Поезд скоро отойдет и покинет Люблин. Полгода мы стояли здесь на обороне. Сейчас наш путь на Варшаву, через Гродно, Демблин, Горохово, Прагу. Погрузка прошла хорошо и энергично, без аварий. Погода благоприятствовала. 25 февраля. Ночью проехали Демблин. Так хотелось увидеть его еще раз. Сегодня я начальником караула. Ночь прошла благополучно. До Варшавы осталось 50 километров. 7 часов вечера. Провели партийное собрание в вагоне. 26 февраля. Станция Горохово. Ходили смотреть братские могилки. Сколько же их, наших товарищей по оружию, полегло здесь! Погода - дрянь: дождь, ветер. Из воспоминаний прибористки Кати Грачевой (Соков ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 178 | Добавил: Muzeum | Дата: 19.06.2020 | Комментарии (0)

В Самарской области один за другим появляются многофункциональные центры по оказанию государственных и муниципальных услуг, позволяющие гражданам получать их по принципу «одного окна»: быстро, удобно, рядом. Основной посыл, заложенный в смысл функционирования этих учреждений, — обеспечить максимальное сосредоточение государственных услуг муниципальных органов власти, городских учреждений, территориальных подразделений органов исполнительной власти, территориальных органов федеральной власти в едином месте. Необходимость в организации такой структуры возникла не случайно. В настоящее время в нашей стране выдается около 300 видов различных документов. Для упрощения процедуры получения их людьми и возникла идея оптимизировать этот процесс. Знаменательно, что эстафету комплексного, качественного и оперативного их предоставления принял и наш округ. По адресу улица Аносова, в апреле распахнул свои двери Октябрьский многофункциональный центр. В его открытии приняли участие глава администрации г.о. Октябрьск Владимир Чихирев, председатель Думы Владимир Ревин, руководитель Управления государстве ... Читать дальше »

Категория: 75 событий из жизни города | Просмотров: 175 | Добавил: Muzeum | Дата: 19.06.2020 | Комментарии (0)

В городском музее открылась новая выставка «Сказки дедушки Корнея». Интерактивная выставка посвящена творчеству любимого всеми с детства писателя Корнея Ивановича Чуковского. Необыкновенные чудеса ждут ребят. Здесь они встретятся с героями своих любимых сказок. Также юные посетители смогут посмотреть мультфильм по сказкам Корнея Ивановича. На выставке работает фотоателье, в котом каждый посетитель может сфотографироваться с полюбившемся героем сказок Чуковского. В преддверии выставки в школах города был объявлен конкурс на лучший рисунок и лучшую поделку по произведениям Чуковского. В конкурсе приняли участие более 200 ребят нашего города, все работы представлены на выставке. 19 апреля, под покровом сумерек впервые в Октябрьске состоялось уникальное событие на площадке ЦГБ им. Н.А. Некрасова. Яркая, насыщенная событиями программа ждала всех, кто пришёл в этот вечер в библиотеку: встреча с детским писателем-композитором В.Н. Юдиной, сюжетно-ролевая игра для малышей «Джунгли зовут», советы от библиомагов, совместная работа по созданию мультфильма по сказке «Репка», фото- ... Читать дальше »

Категория: 75 событий из жизни города | Просмотров: 168 | Добавил: Muzeum | Дата: 19.06.2020 | Комментарии (0)

Значимое событие произошло в нашем округе: открылся Октябрьский отдел Дорожного учебного центра Куйбышевской железной дороги. Надо сказать, что у Куйбышевской железной дороги уже несколько лет функционируют ДУЦы в Самаре, Пензе, Ульяновске, Уфе, Рузаевке и Кинеле. Однако созданный Октябрьский отдел центра на тот момент являлся крупнейшим в этом ряду, с наиболее передовым и современным оборудованием, включая 37 новейших тренажёрных комплексов. Планируется, что ежегодно в нём должны проходить подготовку свыше четырёхсот будущих специалистов, в том числе машинисты железнодорожно-строительных машин, слесари по ремонту подвижного состава, машинисты тепловоза и электровоза, монтёры пути, а также по другим специальностям. На церемонию торжественного открытия прибыл вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Д.С. Шаханов, начальник Центра технологической координации ОАО «Российские железные дороги» С.А. Кобзев, исполняющий обязанности начальника Куйбышевской железной дороги С.В. Соложенкин, глава городского округа Октябрьск С.В. Родионов и другие официальные лица. По словам вице-през ... Читать дальше »

Категория: 75 событий из жизни города | Просмотров: 187 | Добавил: Muzeum | Дата: 19.06.2020 | Комментарии (0)