Главная » 2017 » Февраль » 22

             Близится завершение зимней поры, уже стартовала масленичная неделя, вступив в свои права 20 февраля. С этого дня горожане суетятся и пекут блины, а учреждения культуры готовятся к проведению широкой масленицы.

       21 февраля залы музея «Октябрьск-на-Волге» наполнил аромат блинов, душистого варенья и чая из русского самовара. Сотрудники музея в рамках выставки «Волшебство народной куклы» провели мероприятие «Традиции масленицы», где познакомили учащихся 9 «А» класса ГБОУ СОШ №8 с историей и традициями праздника. В завершении познавательного экскурса ребятам было предложено сделать славянский оберег и по старой русской традиции отведать блинов и чая. Отзывы учащихся: «Мы посетили выставку «Волшебство народной куклы»! Нас встретили очень добродушно и угостили блинами. Благодарим работников музея и с радостью посетим следующие выста ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 335 | Добавил: Muzeum | Дата: 22.02.2017 | Комментарии (0)

      23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б.Ельциным 13 марта 1995 года.
           Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.

           Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. А главное – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение, и не дает померкнуть далеким дням и событиям.

... Читать дальше »

Категория: Выставки и экскурсии | Просмотров: 459 | Добавил: Muzeum | Дата: 22.02.2017 | Комментарии (0)