Главная » 2017 » Февраль » 22 » Урок мужества «Равнение на героев»
15:12
Урок мужества «Равнение на героев»

      23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б.Ельциным 13 марта 1995 года.
           Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.

           Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. А главное – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение, и не дает померкнуть далеким дням и событиям.

Накануне празднования государственного праздника Дня Защитника Отечества сотрудники музея Октябрьск-на-Волге в ГБОУ СОШ №8 провели уроки мужества «Равнение на героев», где познакомили ребят с мужеством и героизмом наших земляков. В ходе истории нашего государства в народе сложился свой образ защитника родной земли: бесстрашного, горячо любящего свою родную землю воина, который готов отдать жизнь за Отечество. Он готов встать на защиту своего народа и биться до последнего. Мы помним и гордимся именами Героев Советского Союза - Махмута Аипова, Александра Вологина, Владимира Истрашкина, Михаила Уткина. На уроке мы вспомнили и героя Чеченской войны - Сергея Павлихина. 170 молодых парней из нашего города участвовали в этой страшной войне, 3 человека стали инвалидами, 1 погиб - это Сергей Павлихин. За героический подвиг Сергей удостоен правительственной награды «Орден Мужества» посмертно.

             Учащиеся вторых, четвертых и седьмых классов познакомились с именами героев наших земляков, на примере их подвигов, осознали, кто же такой настоящий защитник Отечества. В ходе беседы ребята узнали: Кого называют Героем? Какие поступки можно назвать героическими? За какие подвиги награждали людей в военное время?

        В завершении урока ребятам были продемонстрированы музейные экспонаты: бытовые и личные вещи солдата, фотографии, фотоальбомы, рассказывающие о боевых заслугах наших земляков.

   Музей Октябрьск-на-Волге поздравляем всех мужчин с Днем защитника Отечества!

                       

    

 

    

Категория: Выставки и экскурсии | Просмотров: 459 | Добавил: Muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: