Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 109 110 »

В 2023  году МБУ «Музей Октябрьск-на-Волге» стал участником национального проекта «Культура» и получил финансовую поддержку  из федерального, областного и местного бюджета на техническое оснащение музейного фонда.

Изменения в музее видны уже на входе. В холле установлены стильные стеллажи для публичной музейной библиотеки, где посетители имеют возможность познакомиться с книгами и найти нужную им информацию. Новый формат публичной музейной библиотеки позволил музейщикам чётко структурировать книжный фонд, сделать его удобным для работы с потенциальным читателем.

Металлические стеллажи, шкафы, установленные в помещениях фондохранилища музея, позволили  создать необходимые условия сохранности музейного фонда,  разграничили коллекции на зоны хранения, увеличили места хранения и  улучшили доступ к музейным экспонатам. Новые специализированные шкафы вместили в себя 17.664 единицы основного фонда и 9.904 единицы научно-вспомогательного фонда.  Созданные условия фондохранения музейных предметов и работы специалистов позволят испо ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 179 | Добавил: Muzeum | Дата: 15.08.2023 | Комментарии (0)

Настоящим символом СССР бесспорно можно по праву считать незаменимую сетку авоську. Сегодня уже практически невозможно увидеть эту сумку где-то на улицах или в магазинах. Ее уже давно вытеснили современные пакеты и упаковки. Без сетчатой сумки, сплетенной из тонких, крепких бечевок, в Советском Союзе не обходился ни один поход на рынок или в магазин. Авоська легко помещалась в кармане и не ощущалась из-за легкого веса, зато выдерживала до 70 кг!

       Кто же придумал знаменитую сумку, откуда пошло название, и почему она снова популярна?

       В Советский Союз авоська пришла из Западной Европы. В 20-х годах ХХ века чешский предприниматель Вавржин Крчил сделал сеточку для волос с хлопковым плетением из 14 рядов по 24 ячейки. Однако изобретение оказалось невостребованным. Тогда мужчина добавил к изделию две ручки, и так п ... Читать дальше »

Категория: Виртуальный публичный показ «Музейная кладовая» | Просмотров: 98 | Добавил: Muzeum | Дата: 20.07.2023 | Комментарии (0)

   22 июня, в России отмечается День памяти и скорби. Ровно 82 года назад, началась Великая Отечественная война, ставшая кровавой и разрушительной в истории страны и жизни людей.
  Этот день напоминает нам о воинах, погибших в боях, жертвах фашистских концлагерей, умерших в тылу от голода. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая Родину.
    Вспомнить трагическую дату и почтить память, пришли учащиеся ГБОУ СОШ №8 г.о. Октябрьск. Ребята возложили цветы у мемориальной доски на здании музея, участнику Великой Отечественной войны К.И.Евдокимову, он же является основателем Городского краеведческого музея.
   Учащиеся посетили выставку «Солдаты Победы». Познакомились с историей 767 зенитно-артиллерийского полка. В 1942 году полк был направленный к нам для организации противовоздушной обороны стратегически важных объектов, в частности железнодорожного моста через Волгу, станцию Батраки и бензохранилище. Узнали о мужественных девчатах-зенитчицах, о подвигах, совершенные ими в годы войны. Присоединились к Всероссийской акции "Минута молчания".
#МыПомним  ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 72 | Добавил: Muzeum | Дата: 22.06.2023 | Комментарии (0)

День медицинского работника - профессиональный праздник медицинского персонала, в России отмечают его в третье воскресенье июня. Чествуют всех тех, кто давал клятву Гиппократа. Гиппократ при жизни был врачом от Бога. Поэтому даже после смерти древние греки почитали его. Он написал много трудов по клинической медицине, а также утверждал, что к каждому больному нужен индивидуальный подход.

В области медицины трудятся миллионы наших соотечественников: врачи, медсестры, фельдшеры, работники скорой помощи, санитары и многие другие. Но всех их объединяет профессиональный долг - помогать тем, кто в этом нуждается. Среди таких врачей - Казаченко Иван Иванович.

Иван Иванович, родился 20 мая 1928 года. В 1951 году окончил Саратовский медицинский институт. С момента окончания института работал заведующим амбулаторией № 1, с 1957 по 1981 года был главным врачом город ... Читать дальше »

Просмотров: 92 | Добавил: Muzeum | Дата: 18.06.2023 | Комментарии (0)

Цеп (чеп, молотило, цап) – ручное сельскохозяйственное орудие для обмолота (отделения зерна от колосьев). Состоит из длинной деревянной рукоятки (цепильни) и короткого, примерно метр, била (бича), соединённых ремнём из сыромятной кожи или лыковой веревки. Бьющая часть на конце часто имела утолщение, чтобы удар был сильнее. Изготовлялась из тяжелых и прочных пород дерева.

Молотьба цепами была наиболее распространенным способом обмолота вплоть до второй половины XIX века.

После уборки урожая пшеницы, ржи, ячменя с полей наступала пора обмолота – высвобождения зерна из колосьев. Обмолотом зерна обычно занимались мужчины, так как эта работа требовала физической силы, хотя дети с двенадцати лет к молотьбе уже привлекались. Такие люди назывались молотильщиками.

... Читать дальше »

Категория: Виртуальный публичный показ «Музейная кладовая» | Просмотров: 116 | Добавил: Muzeum | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)

Памяти дарителя Черновой Раисы Алексеевны (1917-1998) посвящается...


Всякое значительное событие начинается с малого, на первый взгляд незначительного. Как театр «Театр начинается с вешалки», так любой музей начинается с его коллекции. В исторической экспозиции музея Октябрьск-на-Волге, представлено множество подлинных, редких экспонатов – керосиновая лампа, коса, вилы. Все эти предметы переданы в дар музею нашей землячкой. Её мы уважительно называем Дарителем. Да, есть в летописи музея дарители, которые внесли значительный вклад в формирование фондовых коллекций. В Почётном списке есть – Раиса Алексеевна Чернова, передавшая ещё железнодорожные фонари, фотографии, документы, всего 439 предметов! Благодаря таким неравнодушным и созидающим людям с активной жизненной позицией воплощаются самые невероятные идеи, например – создание краеведческого музея.
Раиса родилась в августе 1917 года в семье железнодорожника станции Батраки. В 1937 году окончила Кузнецкое педагогиче ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 94 | Добавил: Muzeum | Дата: 12.05.2023 | Комментарии (0)

Рубрика «Музейная кладовая» продолжает публиковать истории одного предмета. Сегодня мы совершим небольшой экскурс в прошлое и расскажем о пожарном раритете - ручном пожарном насосе. Фонды нашего музея пополнились ещё одним раритетным экспонатом, благодаря стараниям неравнодушных людей. Посетители могут не только увидеть двухцилиндровый поршневой насос ручного действия известной московской фирмы «Гу́став Лист», но и взяться за рукоятки и попробовать покачать цилиндры пожарного агрегата.

Если внимательно рассмотреть надпись на насосе: «Густав Лист. Москва.» и рисунок герба в виде двуглавого орла для многих обывателей ничего не обозначает, но кто непосредственно имеет дело с пожарной безопасностью, прекрасно знают, что это фамилия и имя основателя производства российской пожарной техники.

Итак, история в деталях…. ... Читать дальше »

Категория: Виртуальный публичный показ «Музейная кладовая» | Просмотров: 188 | Добавил: Muzeum | Дата: 20.04.2023 | Комментарии (0)