Главная » 2024 » Февраль » 22 » Веретено
12:18
Веретено

Веретено – небольшое деревянное приспособление, предназначенное для прядения и служившее основой для наматывания нити. Его форма и размеры были выверены столетним опытом существования прядения как ремесла. Чем меньше и тоньше было веретёнце, тем тоньше получалась пряжа. Оно позволяло равномерно скручивать нить. Наши прабабушки и бабушки расчесывали колючими щетками шерсть, лен, привязывали к верхнему резному концу прялки получившуюся кудель и ловкими движениями вытягивали из неё нитку.

Искусству прядения девочка обучалась с ранних лет. Поначалу веретено норовило выскочить из детских ручек и освободиться от наверченной на него пряжи. Ссученная нить получалась разной толщины и годилась только на носки или варежки, но со временем удавалось сладить с непослушным веретёнцем, приобрести необходимое мастерство.

Веретено и нить – символы жизни и непрерывности времени – присутствовали в ритуалах и верованиях многих народов. Например, восточные славяне почитали богиню мудрости и рукоделия, вечную ткачиху и пряху – Макошь, одним из символов которой было веретено.

Среди русского народа веретено исстари считалось магическим предметом, защищающим от сглаза, нечистой силы. Во время грозы его выносили из избы во двор для защиты от молнии. Знахарки кололи острым концом веретена больного или клали в воду вместе с ножом для наговора воды на лечение. Веретено с секретным пазом, в который помещали полудрагоценные или драгоценные камни, применяли, чтобы уберечь дом от негативной энергетики. Прятали его высоко над притолокой входной двери, чтобы никто не мог достать.

Сегодня уже далеко не все знают, как выглядит веретено. А ведь когда-то оно было в каждой крестьянской избе, занимало важное место в обрядах и верованиях.

 

Категория: Виртуальный публичный показ «Музейная кладовая» | Просмотров: 66 | Добавил: Muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: