Главная » События
« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 29 30 »

Сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом, сотрудники музея встретились с учащимися Специальная школа г. Октябрьск ГКО СУВУ.
Вместе с ребятами и педагогами школы музейщики вспомнили о страшной трагедии Беслана, о самом бесчеловечном захвате заложников осенью 2004 года.
К сожалению, в отличие XIX - начала XX веков, современный терроризм ставит главной целью уничтожение и запугивание мирного населения. В XXI веке он является одной из самых опасных угроз безопасности человечества. Нам важно понимать, что необходимо не только бороться с терроризмом, но гораздо эффективнее его предупреждать. Вот об этом и вели беседу музейщики с ребятами.
#МузейОктябрьскнаВолге #Октябрьск   

... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 141 | Добавил: Muzeum | Дата: 03.09.2021 | Комментарии (0)

Моя работа — моё хобби. За 25 лет наслаждения творчеством от всего сердца хочу поблагодарить Т.В.Алмаеву, Л.Г. Пальчик и команду единомышленников — уникальный коллектив музея Октябрьск-на-Волге, сотрудников учреждений культуры. Свою большую, любимую Семью! Только вперед к новым Открытиям и Победам! Искренне Ваш Владимир Кульпанов.
#МузейОктябрьскнаВолге   

Категория: События | Просмотров: 113 | Добавил: Muzeum | Дата: 26.08.2021 | Комментарии (0)

Сотрудники Музея Октябрьск-на-Волге приняли участие во второй стратегической сессии «Туризм и индустрия гостеприимства в Самарской области» в рамках пилотного проекта по стратегическому развитию отраслевого туристического бизнеса в г. Сызрань.
Вместе с коллегами – сотрудниками «Краеведческого музея г.о. Сызрань», музейщики включились в работу группы по разработке концепции конкретных туристических продуктов, которые могут быть востребованы у гостей Сызрани. Полученный, в ходе участия в сессии, опыт будет использован в будущем сотрудниками музея Октябрьск-на-Волге в привлечении туристов в родной город.
Вторую стратегическую сессию посетили: заместитель председателя Правительства Самарской области Н.И.Катина; министр экономического развития и инвестиций Самарской области Д.Ю. Богданов; руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития и инвестиций Самарской области Л.Н. Названова; заместитель министра – руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области А.И. Абдрашитов; и.о. главы г.о. Сызрань А.Е. Лукиенко; заместитель главы г.о. Сызрань по экономике и финансам А.Н. Советкин, так же представитель туристических агентств.
... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 155 | Добавил: Muzeum | Дата: 25.08.2021 | Комментарии (0)

Добрый день, любители истории. В Год 60-летия первого полета человека в космос хотим поделиться информацией, связанной с датой - 24 августа. В 2019 году именно в этот день корабль «Союз МС-14» с человекоподобным российским роботом «Федором» на борту не смог вовремя состыковаться с Международной космической станцией (МКС). Это был первый пуск новой ракеты-носителя «Союз-2.1а». Кроме того, это был первый, более чем за 30 лет, пуск пилотируемого корабля без экипажа — не считая робота «Федора». 26 августа кораблю удалось состыковаться с МКС, а 7 сентября «Федор» вернулся на Землю.
А ещё в музее «Октябрьск-на-Волге» на основе подлинных предметов: коллекции «космических» значков, фотографий, документов и снимка из космоса города Октябрьска создана стендовая экспозиция «Человек и Вселенная».
#МузейОктябрьскнаВолге   

... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 125 | Добавил: Muzeum | Дата: 24.08.2021 | Комментарии (0)

22 августа по всей стране пройдут мероприятия, посвященные Дню государственного флага Российской Федерации. В преддверии знаменательного события, в Музее Октябрьск-на-Волге подготовили интерактивную игру «Вперёд! В прошлое!».
Изо дня в день, из года в год, наша с вами жизнь движется вперёд. И только память может вернуть нас в прошлое. А чтобы путешествие было более интересным и красочным, музейщики предложили сотрудникам АНО «ЦСОН» принять участие в игре «Вперёд! В прошлое!». В качестве приза за активную игру в рамках открытой поздравительной акции «Земли Самарской привет», посвященной 170-летию Самарской области, каждый участник интеллектуальной викторины получил открытку с видами столицы губернии.
Музей благодарит руководство АНО «ЦСОН» г.о. Октябрьск в лице М.И.Щипцовой за сотрудничество.
#МузейОктябрьскнаВолге #ДеньФлага  ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 150 | Добавил: Muzeum | Дата: 20.08.2021 | Комментарии (0)

Совсем скоро мы отпразднуем 65-летие города Октябрьск и 337-летие первому поселению Слободе Городище. В этом году много юбилейных дат в истории города. Одна из них уходит корнями в историю народного образования.
В ХIХ веке народное образование развивалось очень медленно. 180 лет назад, в 1841 году в Старых Костычах было открыто мужское начальное училище. На 1861 год по всему Сызранскому уезду насчитывалось 34 сельских школы.
Заметные изменения произошли в 70-80е годы, когда в должности инспектора народных училищ Симбирской губернии вступил Илья Николаевич Ульянов. В июле этого года Илье Николаевичу 190 лет со дня рождения. Многое он сделал для Сызранского уезда, к которому в те годы мы относились. В первый же год работы начали строиться новые сельские школы. Благодаря его усилиям в 1869 году в Батраках открылось мужское начальное народное училище. За первые три года работы Илья Николаевич увеличил число школ в Сызранском уезде с 34 до 74.
Вот что писал И.Н.Ульянов о мужском училище в селе Старые Костычи: «Мужское училище в селе Старых Костычах помещается в особом «бывшем удельном» доме, который приспособлен к потребностям школы, в нём имеется квартира для учителя. Число учащихся от 7 до 13 лет – 58,относительно числа жителей 1349 душ мужского пола, учащиеся составляют 4,3%. Классная комната светлая, чистая, но без форто ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 152 | Добавил: Muzeum | Дата: 29.07.2021 | Комментарии (0)

Каждый проходящий момент переносит нас из прошлого через настоящее в будущее, и обратного пути нет. Но сегодня, сотрудники Музея Октябрьск-на-Волге предложили посетителям Октябрьского отделения социальной реабилитации совершить небольшое путешествие в интеллектуальной краеведческой викторине «Вперёд! В прошлое!».
Совсем скоро наш город будет праздновать своё 65-летие. Это совсем не много, можно сказать, что Октябрьск совсем ещё молодой. Но история его появления на карте страны начинается с XVII века.
Участники виртуального путешествия в прошлое отвечали на вопросы об истории зарождения первых поселений на территории Октябрьска, о строительстве железной дороги и Александровского моста, о первых в стране асфальтовых заводах и развитии профтехобразования в Октябрьске, а так же многом-многом другом. В игре у каждого участника была возможность показать свои знания, находчивость и, конечно же, чувство юмора.
В рамках открытой поздравительной акции «Земли Самарской привет», посвященной 170-летию Самарской области, каждый участник интеллектуальной викторины получил открытку с видами столицы губернии.
#МузейОктябрьск ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 213 | Добавил: Muzeum | Дата: 28.07.2021 | Комментарии (0)