Главная » 2023 » Февраль » 21 » Родная речь родного языка
11:18
Родная речь родного языка

        Что значит для человека родной язык? Родной язык-это связующая между прошлым и будущим. Мы говорим на нем с детства. Еще в детстве родной язык помогает нам познавать мир. Без языка не может существовать и развиваться общество, так как он помогает людям обмениваться мнениями, высказывать свои чувства, создавать духовные ценности. С раннего детства мы слушали сказки, рассказы, предания наших бабушек, в которых ярко воссоздается красота родного края. Бабушки исполняют нам песни, учат нас жизни своими пословицами, поговорками. Язык это характер народа, его память история и духовное могущество. В нем отражаются обычаи, традиции, быт народа, ум, опыт и красота.

          21 февраля - Международный день родного языка. Этот праздник еще молодой. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

          В преддверии этого праздника представляем вам очередной музейный предмет – учебник «Родная речь»  1966 года выпуска. Стало быть, ему уже 55 лет. Замечательный учебник по родной речи, который хорошо не только прекрасным русским языком, но и огромным количеством сведений об окружающем мире. Содержит произведения русских авторов: Пушкина, Лермонтова, Ушинского, Маршака, Толстого, Крылова, Маяковского, Чуковского, Аксакова и других, а также народные сказки, пословицы и поговорки. Особенно интересны иллюстрации из учебника. Они очень реалистичные. В начальной школе нас часто учили составлять рассказ по картинке. Наверное, у многих это было самое любимое задание, требующее фантазии. Это не просто картинка, а своего рода окно в жизнь советского школьника. Или следующее изображение - это целая история всего в двух кадрах.  А рассказ-рассуждение,  составленный по этой иллюстрации, не только развивает речь, но и учит правильно поступать в подобных жизненных ситуациях. Учебники учили не только предмету, но и взаимоотношениям, правилам поведения в реальной жизни. Подобные задания несли еще и практическую пользу.

И как говорил Николай Гаврилович Чернышевский,  «Изучать родной язык необходимо… чтобы уметь употреблять его для выражения своих мыслей».

#Деньродногоязыка2023
#ВсеМыРоссия
#ДружбаНародов

Категория: Виртуальный публичный показ «Музейная кладовая» | Просмотров: 281 | Добавил: Muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: