Главная » 2023 » Август » 15 » Национальный проект "Культура"
11:49
Национальный проект "Культура"

В 2023  году МБУ «Музей Октябрьск-на-Волге» стал участником национального проекта «Культура» и получил финансовую поддержку  из федерального, областного и местного бюджета на техническое оснащение музейного фонда.

Изменения в музее видны уже на входе. В холле установлены стильные стеллажи для публичной музейной библиотеки, где посетители имеют возможность познакомиться с книгами и найти нужную им информацию. Новый формат публичной музейной библиотеки позволил музейщикам чётко структурировать книжный фонд, сделать его удобным для работы с потенциальным читателем.

Металлические стеллажи, шкафы, установленные в помещениях фондохранилища музея, позволили  создать необходимые условия сохранности музейного фонда,  разграничили коллекции на зоны хранения, увеличили места хранения и  улучшили доступ к музейным экспонатам. Новые специализированные шкафы вместили в себя 17.664 единицы основного фонда и 9.904 единицы научно-вспомогательного фонда.  Созданные условия фондохранения музейных предметов и работы специалистов позволят использовать данный потенциал в просветительских мероприятиях различной направленности для детей и молодёжи.

Приобретены термогигрометры, для отслеживания в фондохранилищах и экспозиции музея необходимого температурно-влажностного режима.

Постоянно действующая историческая экспозиция пополнилась мультимедийной интерактивной книгой, которая позволит расширить возможности доступа посетителям музея к уникальному, богатейшему краеведческому материалу фондовых коллекций музея. Запустить новые мультимедийные проекты для детей, подростков, молодёжи…

Современное оборудование для хранения музейных коллекций, комфортные условия позволят сделать фонды музея более доступными и востребованными для работы всех заинтересованных категорий посетителей. Музей продолжает осваивать новые технологии и компетенции, востребованные у современного посетителя, что подчёркивает важность и актуальность раскрытия новых тем диалога поколений.

              

Категория: Новости | Просмотров: 182 | Добавил: Muzeum | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: