Главная » 2023 » Октябрь » 26 » Комсомольский билет – символ славных дел комсомола.
15:59
Комсомольский билет – символ славных дел комсомола.

Главным документом комсомольцев был комсомольский билет, удостоверяющий комсомольскую принадлежность его владельца. В СССР являлся одним из главных документов для советской молодёжи. Документ имел серийный номер и был выполнен на бумаге с водяными знаками. За время своего существования внешний вид документа менялся семь раз. 

Появление первых членских билетов и удостоверений членов союзов рабочей и крестьянской молодежи относится к лету 1917 года. Каждая организация их выпускала, как могла: нарисованными на картоне, напечатанными на машинке, изданными в типографии. Поэтому билеты под №1 получали члены союзов молодежи Петрограда и Москвы, Украины и Урала и многих других мест. 

В 1919 году ЦК РКСМ пытался провести перерегистрацию комсомольцев. Было решено напечатать 50 тысяч бланков комсомольских билетов для тех губернских комитетов, которые не имели возможности их изготовить. В полной мере осуществить задуманное, однако, не удалось, так как вместе с членским билетом комсомольцы обычно получали и винтовку с патронами. А с поля боя возвращались не все – поэтому учесть каждого было трудно. В начале 1921 года ЦК РКСМ решил взять за основу для всего комсомола образец билета Петроградской комсомольской организации. В 1924 году комсомольская организация получила имя В.И. Ленина. Необходимость в единообразной для всех документации усилилась. В октябре 1924 года ЦК РЛКСМ решает провести до 1 августа следующего года переучет комсомольцев и обмен членских билетов. Вводится новый билет с обложкой из коричневого картона. На внутренних страничках исчезли записи, характеризующие комсомольца, стихи, табели-календари. Указывались самые необходимые анкетные данные, номер билета проставлялся по внутри губернскому подсчету. Главным же было то, что на обложке появилось изображение вождя. С тех пор его имя и портрет присутствуют на всех комсомольских билетах. ЦК ВЛКСМ в феврале 1929 года предусмотрел введение единого комсомольского билета со всесоюзной нумерацией. Обмен производился после тщательной подготовки в 1932 году. В ходе его новые билеты получили 3 млн. комсомольцев. Билеты изготавливались теперь только в Москве, нумерация была единой и впечатывалась прямо в билет. Это была маленькая книжечка с обложкой из твердого светло-коричневого картона с ленинским профилем. На каждой стороне изображен орден Красного Знамени – награда, которой комсомол удостоился в1928 году. Шесть лет действовал билет образца 1932 года. В 1938 году проходил очередной обмен комсомольских документов. На обложке стального цвета был помещен силуэт. На титульном листе изображены ордена Красного Знамени и Трудового Красного Знамени, которым комсомол наградили в 1931 году. Этот билет отличался большой строгостью. В нем были графы лишь для самых необходимых сведений, и впервые отводилось место для фотографии. В 1939 году обмен билетов завершился во всех организациях ВЛКСМ. Новому членскому билету выпала неповторимая роль в истории комсомола. Это был и билет-воин, и билет-труженик. С ним связаны около трех лет довоенного ударного труда, с ним комсомольцы вершили подвиги в годы Великой Отечественной. С этим билетом восстанавливалось после войны народное хозяйство. Членские билеты довоенного образца имели более 48 млн. комсомольцев. 

В 1956 году было решено провести очередной обмен. У билета нового образца была обложка из темно-красного дерматина, а его внутренние листы изготовлены из специальной бумаги светло-розового цвета. В 1961 году на знамени комсомола засиял пятый орден – орден Ленина. По предложению ЦК ВЛКСМ в комсомольском билете появились изображения всех пяти орденов. Силуэт был заменен барельефным изображением. Членские билеты печатались на русском и национальном языках каждой республики. Новый обмен комсомольских документов прошел в 1967 году. Билеты с барельефом Владимира Ильича на ярко-красной обложке и с изображением пяти орденов, которыми был награжден комсомол. Получили этот членский билет 23 млн. юношей и девушек. Последний обмен билетов состоялся в 1975 году, и получили его уже 40 млн. комсомольцев. Обложка красного цвета – цвета революции и знамени страны. На обложке – портрет Владимира Ильича, наверху призыв: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Но наименование комсомольской организации союзной республики было снято. В союзных республиках для данных о члене ВЛКСМ имелись два титульных листа. Один заполнялся на русском, другой – на национальном языке. В билете – изображения уже шести орденов, которыми награжден комсомол. Эта строгая книжечка является последним членским билетом в истории комсомола. 

В комсомоле была хорошая традиция – оставлять членский билет и учетную карточку их владельцу на память за активную работу. Рядом с орденами, медалями и другими реликвиями во многих семьях бережно хранятся членские билеты, комсомольские и пионерские значки. В жизни комсомола было немало трудностей, известны и недостатки. Но нельзя утерять все, то ценное, что в этой жизни было. А комсомольский билет – это символ славных дел комсомола.

из фондов музея:

        

Категория: Виртуальный публичный показ «Музейная кладовая» | Просмотров: 95 | Добавил: Muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: