Главная » 2018 » Май » 10 » 73 годовщина Великой Победы
12:54
73 годовщина Великой Победы

9 мая вся Россия отметила знаменательную дату, 73 годовщину Великой Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В преддверии праздника, в музее Октябрьск-на-Волге прошли ряд мероприятий, посвященные Великой Победе.

В очередной раз музей Октябрьск-на-Волге принимает участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Ровно в 11.00 часов 4 мая одновременно в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. У нас в гостях побывал Депутат Думы городского округа Октябрьск Улатин Дмитрий Сергеевич и зачитал ребятам рассказ «Сын полка 767 ЗАП», который бережно хранится в фондах нашего музея. Затаив дыхание слушали рассказ учащиеся 7-х и 8-х классов школы № 5. Директор музея Кульпанов Владимир Геннадьевич прочитал рассказ Анатолия Приставкина «Между строк» и фронтовые письма из фондов музея воспитанникам «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» города Октябрьска. Внимательно прослушав рассказы, дети поделились своими впечатлениями, активно начали обсуждать, что с их точки зрения означают слова: мужество, героизм, подвиг.

Победа далась нелегко, использовались все возможные ресурсы. В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, также как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней. Для учащихся 3 класса школы № 2 7 мая был проведен музейный урок «Боевые друзья». Ребята познакомились с подвигом собак в годы Великой Отечественной войны, узнали какими профессиями овладели наши четвероногие друзья в годы войны и имена знаменитых собак – героев, кто из собак принял участие в параде на Красной площади 1945 года.

8 мая в зале Великой Отечественной войны для учащихся 8 «А» класса школы №9 и воспитанников специальной школы был проведен «Урок памяти», где сотрудники музея познакомили учащихся с событиями военных лет, относящихся к истории нашего города. Далее ребята были приглашены к просмотру военных кинохроник, фильм созданный сотрудниками музея «Так рождалась Победа», раскрывающий три грани войны - тыл, фронт и концлагеря не оставил равнодушным ни одного участника мероприятия.

9 мая в музее Октябрьск-на-Волге прошел день открытых дверей. Посетителям была предоставлена возможность познакомиться с исторической экспозицией и посмотреть военную кинохронику «Так рождалась Победа». В День Великой Победы на площадке Дома культуры «Железнодорожник» экспонировалась выставка из фондов музея «Солдаты Победы», дарителя Владимира Ивановича Петренко.

        

Категория: События | Просмотров: 279 | Добавил: Muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: