Главная » 2014 » Июнь » 27 » ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О МУЗЕЕ
02:38
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О МУЗЕЕ

   В 1985 году городским Советом народных депутатов было принято решение об открытии городского краеведческого музея на общественных началах. Выделено деревянное здание по улице Вокзальная 12, бывшего вокзала пассажирской станции Батраки., построенного в 90-х годах XIX века. Работу возглавил Евдокимов Константин Иванович, учитель по специальности и краевед по призванию. К.И. Евдокимов является автором историко-экономического издания  о городе Октябрьск, изданной в 1972 году. В 1986 году к 30-летию Октябрьска открылась первая выставка «музейных экспонатов по истории города». Первый зал постоянно действующей исторической экспозиции. 16 мая 1995 года состоялось открытие Городского краеведческого музея на общественных началах.

      Сегодня музей это семь залов постоянно действующей краеведческой экспозиции и выставочный зал. Музей считает себя активным участником общественной жизни города. Музей выступил инициатором проведения «Регионального открытого фестиваля «Мост». Миссия фестиваля – развивать пространство культурной коммуникации территорий, предъявлять своё историческое и культурное наследие делая его «достоянием для всех». В рамках фестиваля реализуется проект «Музейные передвижники», посетители совершенно бесплатно, не выезжая из города познакомиться с музейным наследием губернии. В 2017 году музей стал победителем всероссийского конкурса «Культурная мозаика» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко с проектом «ОБЪЕКТивная проСВЕТлённость». Идея проекта, предложенная горожанами, направлена на преодоление информационной изоляции жителей отдалённых микрорайонов. Итогами проекта стало шесть арт-объектов, новых достопримечательностей территорий. Музей активный участник многих городских, областных и всероссийских событий.

    В музее работает небольшой, достаточно молодой и профессиональный коллектив. Основная музейная деятельность ведётся с применением передовых музейных практик и, по возможности, с использованием современных технологий. На 1 января 2023 года музей и музейные мероприятия посетило 22 000 человек, проведено 288 экскурсии. Музей реализует серию музейных образовательных программ, так программа для дошкольных образовательных учреждений насчитывает 5 интерактивных занятий, 12 для начальной школы.  Для  жителей, студентов и школьников на базе музея проводятся «Краеведческие диалоги» посвящённые памяти К.И. Евдокимова. Главное достояние музея это его фонды, которые насчитывают 27400 единиц хранения. Среди уникальных экспонатов можно назвать коллекцию железнодорожных фонарей, подлинная деревянная рыбацкая лодка и огромный материал редких документов и фотографий по истории города.

   Музей развивается и живёт открытой, насыщенной жизнью, доступный для посетителей всех категорий, от мала до велика. Мы рады любим своего посетителя и готовы к диалогу, мы умеем наводить мосты и реализовывать грандиозные. Авторские, уникальные идеи.

 

 

 

Категория: Историческая справка | Просмотров: 888 | Добавил: Muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0