Главная » 2016 » Январь » 12 » Международная научно-практическая конференция
11:57
Международная научно-практическая конференция

Музей Октябрьск-на-Волге  принял участие в Международной научно-практической конференции-выставке «Россия — Казахстан: пограничное сотрудничество, музейно-туристический потенциал, проекты и маршруты к событиям мирового уровня», которая проходила под эгидой Русского географического общества в Самаре  9 —10 декабря на базе Самарского государственного экономического университета. В конференции приняли участие более 200 человек — представителей 2 стран из более чем 30 муниципальных образований. Директор музея В. Г. Кульпанов выступил с докладом "Октябрьск-на-Волге приглашает. Интерактивный фестиваль для всей семьи-"Мост"".

Октябрьск на Волге приглашает.

Интерактивный фестиваль для всей семьи - «Мост».

 

          Октябрьск - малый город Самарской губернии, что раскинулся вдоль правого берега Волги на зеленых, цветущих холмах. Город мал по своей численности 27 тысяч человек, но масштабен своей протяженностью чуть более 27 километров. Здесь проживают в основном русские, представлены и другие национальности татары, мордва, немцы, украинцы и другие. Город удачно расположен на пересечении речного, железнодорожного и автомобильного транспорта. Находится в 150 километрах от Самары и 20 от Сызрани.

          Первое упоминание о современном Октябрьске относятся к XVII веку. Это была слобода Городищенская на Сызранской засечной черте (позже Вознесенское и  Костычи) и Батрацкий казённый перевоз. В 1942 году села Костычи и Батраки вошли в состав  города Сызрани как Октябрьский район, с 1956 года район получил статус города и наименование Октябрьск.

Октябрьск на Волге, так между собой его называют горожане, уникален чистым воздухом, памятником природы Палласов утес, целительным источником Параскевы Пятницы и конечно красавицей Волгой. В городе ещё сохранились памятники архитектуры с интересной деревянной резьбой и затейливой кладкой из красного кирпича. Два действующих православных храма. Храм в честь Вознесения Господня в центральной части города, храм Смоленской Божьей Матери в котором представлены святые мощи схимонаха Пантелеймона – основателя женского монастыря в селе Костычи.

          Градообразующим производством является железная дорога. Станция Октябрьск - крупный железнодорожный узел, имеет три вокзала, в одном из которых расположен краеведческий музей и известный железнодорожный мост через Волгу. Удобное место расположения, интересные памятники истории, культуры и инженерного искусства, культурные события, приветливые и гостеприимные жители, красавица Волга это составляющие успешного продвижения туристической индустрии на территории Октябрьска.  Сегодня для гостей города представлено 3 туристических маршрута: обзорная экскурсия го городу, тематическая экскурсия посвящённая Александровскому железнодорожному мосту и экскурсия по православным местам Октябрьска. Для семейного путешественника, любителей познавательного отдыха предлагается посещение Регионального открытого фестиваля «Мост».   

Прошедшая в 2001 году культурная акция «Мост», с целью «осознания населением значимости малой родины в рамках мирового сообщества», переросла в традиционный майский фестиваль. Символом, которого стал «Александровский» железнодорожный мост открытый 30 августа 1880 года в день тезоименитства российского императора Александра II. Мост уникальный по своим техническим данным, на момент строительства, был первым в Европе и шестым в мире. Французская «Эпока» приравнивала значение его пуска в эксплуатацию к открытию Америки. Проектировщиком моста выступил выдающийся инженер и строитель мостов Белелюбский Н. А.. После войны уже «Красный – Сызранский» мост изменил свой силуэт и стал двух путевым, при реконструкции моста впервые в мировой практике мостостроения на старых ледорезах были возведены опоры второго пути.

В XXI веке «Александровский мост» стал символом не только фестиваля, но и всего города, в гербе которого присутствует геральдическое изображение моста — золотое колесо о восьми спицах. Миссия фестиваля - развивать пространство культурной коммуникации территорий, предъявлять  свое историческое и культурное наследие делая его достоянием для всех. Одной из центральных задач фестиваля является создание привлекательного событийного продукта направленного побудить предпринимателей к созданию качественной инфраструктуры, по всем направлениям, для приема потенциального туриста.

Региональный открытый фестиваль «Мост» это партнерство людей, учреждений и объединений, поселений и территорий. Тема фестиваля – мосты, символ единства, настоящего и будущего, диалога между людьми, поколениями, эпохами, место зарождения нового партнерства.

В рамках фестиваля проходятся - выставки, мастер-классы, акции, круглые столы и конечно презентации проектов. Завершает фестиваль одноимённый конкурс социальных и культурных проектов -  презентации конкурсных проектов и ярмарка мастеров прикладного творчества на центральной площади города.

          Участники фестиваля – горожане, молодежь и школьники, сотрудники учреждений и общественных объединений, художники и музейщики. Представляют проектные инициативы: социальные, культурные, художественные, творческие, образовательные, краеведческие, направленные на развитие общественной сознательности и формирование патриотизма горожан. За 15 лет существования фестиваля на его площадке было презентовано 650 проектов из городов  Самарской губернии и соседних областей – городов Смоленск, Энгельс и Балаково, Хвалынск, Ульяновск, Нижний Новгород, Саранск Мордовия, Сарапул Удмуртия. Фестиваль посетило свыше 16 тысяч человек.

Ежегодно среди всех участников проектного конкурса экспертный совет определяет победителей по номинациям, лауреатов фестиваля  и обладателя Гран-при «Самый МОСТитый проект». Все участники и победители фестиваля получают дипломы, памятные сувениры и ценные подарки, обладатель       Гран-при «Хрустальный вензель Александровского моста».

 В проектном конкурсе 2016 года представлены номинации: «Сердце России» - 165-летию Самарской губернии; «Крупный план» - памятные, яркие и значимые события  года; «Октябрьск – капелька России» - представляет проекты посвященные 60-летию города Октябрьск.

Из традиционных номинаций: «Пусть всегда будет мост» - проекты, рассказывающие об историческом и культурном наследии, достопримечательностях территорий, музейные  проекты;  «Открытое общество» представляет социальные  проекты.

Региональный открытый фестиваль «Мост» живое событие, которое ежегодно обновляется своими участниками, партнёрами и зрителями. У фестиваля сложились традиции, есть своя символика – эмблема, флаг и  забавный, радушный талисман Мостюша. Каждый год организаторы стараются реализовать новые креативные идеи по организации, проведению и привлечению новых иногородних участников и посетителей фестиваля, которые в дальнейшем становятся друзьями музея и частыми гостями города.

Региональный открытый фестиваль «Мост» в 2016 году пройдет с 16 по 21 мая. Открытие фестиваля пройдет в рамках всероссийской акции «Ночь в музее» и в течении всей недели происходут различные события. Завершится фестиваль «Мост» одноименным конкурсом социальных и культурных проектов 21 мая. Форма участия в конкурсе - презентация проектов. Проект должен иметь информационно-визуальную часть, быть интерактивным и демонстрироваться на открытой площадке в естественной среде.

Организаторы фестиваля Управление социального развития  администрации городского округа Октябрьск, Музей Октябрьск-на-Волге. Реализуется при финансовой поддержке Администрации городского округа Октябрьск.

          Постоянные партнёры фестиваля: Компания «Строй двор» г.Октябрьск, магазин «Кнопка» г.Октябрьск, ООО «Проспект» г.Октябрьск, страховая компания «Поволжский страховой альянс», рекламное агентство «Реклама» г.Сызрань, ООО «Полиграфия» г.Сызрань.

          Надежные информационные партнеры: газета «Волжская коммуна», газета «Куйбышевский железнодорожник», КТВ Луч г.Сызрань, журнал «Самара и Губерния», Авто-радио Сызрань, газеты «Октябрьское время», «Волжские вести».

          Неоднократно выступавший экспертом фестиваля «Мост» - Главный библиограф сектора краеведческой библиографии Самарской областной универсальной научной библиотеки, Заслуженный работник культуры,  Завальный Александр Никифорович, так отозвался о фестивале: «Октябрьский «Мост» - одна из наиболее интересных и оригинальных по форме акций историко-краеведческого характера, проводимых в нашей области…»   Фестиваль стал одним из самых ярких, узнаваемых событий в культурной жизни города. «Мост» направлен на формирование положительного имиджа Октябрьска и способствует зарождению туристической инфраструктуры в городе.

Фестиваль яркий, содержательный, креативный и очень позитивный. Мы говорим о мостах поколений, историческом прошлом и настоящем, о новых горизонтах-берегах о наведении новых партнерских мостах, о том что каждого из нас волнует сегодня. А еще «Мост» дает возможность сохранять и созидать семейные мосты именно здесь каждый член семьи найдет увлекательное занятие для себя. Фестиваль это площадка для познавательного семейного отдыха!

 

       

   

 

Категория: События | Просмотров: 442 | Добавил: Muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: