Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » Большой этнографический диктант
15:39
Большой этнографический диктант

Более 50 жителей приняли участие в «Большом этнографическом диктанте» 3 ноября. Всего в регионе была организована одна площадка для написания диктанта. Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России.

«Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В нашем городе Диктант прошел впервые. Площадкой для его проведения была определена Детская школа искусств № 1. Можно однозначно сказать, что первый «блин» был очень даже не «комом».

День выдался теплый и солнечный. Не смотря на будний день и время школьных каникул, в акции приняло участие 56 человек. Диктант начался с приветствия руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова.. Прозвучал гимн акции. Координатором площадки были разъяснены условия проведения «Большого этнографического диктанта». Ровно в 11.00 участники приступили к выполнению тестовых заданий.

В общефедеральной части диктанта многие участники растерялись с ответом на вопрос № 14 (о танцах народов).

Зато в региональной части диктанта все участники правильно ответили на вопрос № 23 (о национальности летчика Девятаеве М.П.)

Все 56 бланков с ответами на задания вернулись организаторам. Впереди проверка и увлекательная работа по познанию своих корней, традиций своих предков.

Хочется отметить смелость учащихся старших классов общеобразовательных школ города. Дети достойно представили город в международной акции. Честь им и хвала!

 

 

Категория: События | Просмотров: 377 | Добавил: Muzeum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: