Главная » 2020 » Апрель » 9 » Альбом «На память о дне пятидесятилетия Эммануила Людвиговича Нобель 10 июня 1909 года»
10:36
Альбом «На память о дне пятидесятилетия Эммануила Людвиговича Нобель 10 июня 1909 года»

Издание Комиссии служащих Товарищества нефтяного производства братьев Нобель. Спб.: т-во Р. Голике и А. Вильборг, [1909]. 120 с., 44 л. ил. Иллюстрированный титульный лист работы А. Шильдера выполнен в технике хромолитографии. Иллюстрации в альбоме исполнены на листах в орнаментированных рамках и проложены защитными кальками.  В картонажном издательском переплёте, коленкоровый корешок. На передней крышке тиснением золотом: название издания в орнаментированном медальоне. 36х26,5 см. Настоящее издание представляет собой альбом цветных и тоновых иллюстраций, портретов, рассказывающий о Э.Л. Нобеле, деятельности Товарищества Братьев Нобель в различных областях промышленности и благотворительной сфере. Альбом был издан к юбилею комиссией служащих Товарищества нефтяного производства братьев Нобель. Содержит фотографии нефтяных промыслов в Баку, речного пароходства на Волге и предприятий в Петербурге. Встречается в продаже весьма редко. Тираж: 50 шт.

Нобель, Эммануил Людвигович (1859—1932) — нефтепромышленник, фабрикант и инженер, руководитель «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель». Из документов, хранящихся в музее г.Октябрьска известно, что Батракская (впоследствии Октябрьская) нефтебаза была построена на средства нефтепромышленника  Нобель. Место под строительство  Батракской нефтебазы выбрано было весьма удачно, все насчитывалось до мелочей.  Почти пологий берег Волги облегчал  здесь прокладку  нефтепродуктов от реки до железнодорожной ветки. Строительные материалы доставлялись по Волге, что было дешево и удобно, поскольку Нобель располагал собственным речным флотом пароходов и нефтеналивных барж. Все склады Товарищества братьев Нобель строило по одному типу:  ставились резервуары и жилые дома для администрации склада, небольшая контора, выстраивались вблизи  резервуаров разливочная с весами Фербенкса, не большое помещение для ремонта бочек, их оклейки и окраски, ставились, если местные нужды вызывали  это, различные службы,  как конюшни, общие кухни, столовые, погреба,  пожарные сараи и прочее.  Открывались небольшие мастерские на случай ремонта резервуаров. Такой  архитектурный рисунок имело нефтеперевалочное предприятие в Батраках в начале своего  существования.  

Виртуальный публичный показ "Музейная кладовая"

  

Категория: Виртуальный публичный показ «Музейная кладовая» | Просмотров: 300 | Добавил: Muzeum | Теги: Виртуальный показ, Коллекции музея, Публичный показ, Музейная кладовая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: