Главная » 75 событий из жизни города
« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »

9 апреля 2007 года на крутом правом береге великой Волги состоялось торжественное открытие обелиска. Установили его в память о бессмертном подвиге фронтового лётчика-истребителя Николая Шутова, защитившего железнодорожный мост через Волгу от налёта немецких бомбардировщиков. Мост, построенный в далёком 1880 году, в годы Великой Отечественной войны имел особое стратегическое значение, являясь главным связующим звеном между европейской частью страны и Уралом, Сибирью, Средней Азией и Казахстаном. Беспрерывно по мосту проходили составы на запад – к фронту с горючим, боеприпасами, танками и орудиями для действующей армии, а обратно – поезда с ранеными и эвакуированными, оборудованием и техникой, требующей ремонта. В случае потери этого моста исход войны мог быть более трагичным для России. В 1942 году, в самый разгар Сталинградской битвы, фашистская авиация не раз предпринимала попытки разбомбить мост и железнодорожную станцию Батраки, где располагались склады с горючим. 4 октября 1942 года Николай Федорович Шутов ценой своей жизни защитил наш Александровский железнодорожный мост. ... Читать дальше »

Категория: 75 событий из жизни города | Просмотров: 197 | Добавил: Muzeum | Дата: 14.06.2020 | Комментарии (0)

В июле 2006 года в истории Октябрьска прошел первый фестиваль физкультуры и здоровья – «Спорт для всех». В день открытия фестиваль посетили депутат Самарской губернской Думы О.В.Савицкий, глава Западного управления министерства образования и науки Самарской области Р.В.Непопалова, руководитель управления по физкультуре и спорту г.Сызрани Н.Д.Власов. В торжественной обстановке О.В.Савицкий и Д.Самсонов, чемпион города по настольному теннису подняли флаг фестиваля, далее переместились на стадион «Локомотив», где прошел футбольный матч. Программа фестиваля охватила три дня. В рамках фестиваля состоялась «Октябрьская фишка». Организаторы фестиваля – двукратный чемпион мира по боксу, глава областного департамента по физкультуре и спорту Самарской области Олег Саитов, администрация г.о.Октябрьск и депутаты городской Думы, образовательные учреждения: ДЮСШ, ЦВР и школы города, учреждения культуры, отдел по делам молодежи и спорткомитет Октябрьска в лице руководителя С.А.Половинкина.

Категория: 75 событий из жизни города | Просмотров: 181 | Добавил: Muzeum | Дата: 13.06.2020 | Комментарии (0)

В 2005 году на базе ОУ СОШ №2 создан отряд скаутов. Руководитель Блюдина Вероника Вячеславовна. В отряде 34 скаута, которые вели  активный  образ жизни:  организуют здоровый досуг для себя и своих сверстников, занимаются строевой подготовкой,  рукопашным боем, спортивным ориентированием. Благодаря этому ребята находили правильное решение в трудной ситуации,  овладевали  навыками самообороны, знали секреты туризма. Знания и навыки, полученные в ходе обучения,  проверялись на соревнованиях и состязаниях. Занимались  скауты и общественно-полезной работой, участвовали в экологических акциях, разрабатывали социально-значимые проекты.  Главный закон скаутов: «Исполнить долг перед собой, перед другими и перед Родиной», поэтому скауты стремятся быть честными, порядочными, отзывчивыми,  самоотверженными, знающими и уважающими свою  историю. Скауты возрождали тимуровское движение. Они оказывали ветеранам посильную помощь. Ветераны ... Читать дальше »

Категория: 75 событий из жизни города | Просмотров: 165 | Добавил: Muzeum | Дата: 12.06.2020 | Комментарии (0)

В 2004 году, в январе, в нашем храме Смоленской иконы Божией Матери г. Октябрьска Самарской области отметили 120 лет со дня смерти основателя Старо-Костычевского Смоленского женского монастыря схимоноха Пантелейнона (в миру — Петр Савельевич Прохоров). По крупицам собирались сведения и о схимонахе Пантелеймоне. Родился он в 1811 году в крестьянской семье села Старые Костычи. Был женат, имел двух сыновей. Считался одним из самых богатых крестьян в округе. В 1840 году совершил паломничество в Киево-Печерскую лавру. После чего решил оставить семью и уйти на Афон. Уже на Афоне при пострижении в мантию ему было объявлено, что местом его подвигов должна стать родина.  Вернувшись домой, старец посвятил себя делам благочестия и молитвенному подвигу за Россию. После долгих поисков захоронение старца Пантелеймона было найдено, а вместе с ним еще три безвестные могилы, в одной из котор ... Читать дальше »

Категория: 75 событий из жизни города | Просмотров: 259 | Добавил: Muzeum | Дата: 11.06.2020 | Комментарии (0)

В Октябрьске  впервые состоялась церемония вручения городской премии «Культурная провинция». Это мероприятие стало традиционным, и каждый год  чествуются лучшие представители сферы культуры и искусства. В этот день памятные медали, свидетельства и премии получили 11 человек. Те кто поднялись на сцену уже в качестве лауреатов действительно достойны этого звания. Это люди получившие общественное признание за участие в фестивалях, смотрах-конкурсах, концертах, имевших в городе и области большой культурный резонанс. Кроме того, в творчестве своем они являются настоящими новаторами, всегда показывая весомые результаты в своей практической деятельности. Глава города В.Станотин вручил награды О.А. Сириновой, Т.И.Зацепиловой, Г.А.Логинову, Л.П.Яшагиной, А.Е.Тихоновой, М.В.Воробьеву, О.А.Ершовой, В.Г.Кульпанову, Л.Н.Ткачевой, В.Д.Рязанцеву, В.А.Осиповой.

Категория: 75 событий из жизни города | Просмотров: 156 | Добавил: Muzeum | Дата: 10.06.2020 | Комментарии (0)

31 июля 2002 года на заседании Октябрьской городской Думы Третьего созыва (постановление № 158 от 31.07.02г.) было утверждено положение об официальных муниципальных символах г.Октябрьска Самарской области. Документы по символам - гербу и флагу - были рассмотренны в Геральдическом Совете при Президенте РФ. Экспертиза прошла без возражений. Получено предварительное разрешение на использование символов в полном объеме. Герб города Октябрьска Самарской области является символом общественно-исторического значения и муниципального статуса города. Геральдическое описание герба города Октябрьска гласит: Геральдический щит пересечен, вверху в лазоревом поле три зеленые горы, внизу в серебренном поле противовыщербленный лазоревый пояс, обремененный золотым колесом с восемью спицами.  Флаг города Октябрьска является символом муниципального статуса города Октябрьска, единства его жителей, его органов самоуправления, а также единства его территории. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное на две одинаковые по ширине горизонтальные полосы, воспроизводящее геральдическую компози ... Читать дальше »

Категория: 75 событий из жизни города | Просмотров: 193 | Добавил: Muzeum | Дата: 10.06.2020 | Комментарии (0)

19 мая 2001 года в истории нашего города вписана новая страница. Октябрьцы и многочисленные гости, съехались к нам со всех уголков Самарской губернии и приняли участие в культурной акции «МОСТ», которая проводилась по инициативе городского краеведческого музея. Это важное, интересное и массовое  событие надолго запомнилось и принесло много полезных открытий и радостных откровений. Краеведческий музей Октябрьска - заметная точка на культурной карте города. Основная идея проекта «МОСТ» заключалась в осознание горожанами значимости малой Родины в рамках мирового сообщества, обретение Октябрьском своего нового , заметного места в системе малых городов России. В 2000 году на международном конкурсе «Музейный пикник»  проект «МОСТ» получил гран-при и был признан самым перспективным. У культурной акции и у проекта - емкое название, но скрывается за ним большой смысловой образ. Грандиозный железнодорожный мост вот уже много десятков лет является нашим основны ... Читать дальше »

Категория: 75 событий из жизни города | Просмотров: 176 | Добавил: Muzeum | Дата: 09.06.2020 | Комментарии (0)