Главная » 2020 » Июль » 23

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня путешествуем по Баргузинскому заповеднику. Находится заповедник в южной части Северо-Байкальского района Бурятии. Это самый первый заповедник в России, созданный в 1916 году для защиты соболя, почти полностью истребленного в этих краях.Территория заповедника свыше 374 тыс. гектаров. Расположен на Баргузинском хребте, помимо красивейших лесов и озера Байкал здесь много рек и заливов, озер. Много горячих источников. Леса лиственные и таежные, темнохвойная тайга (ель, пихта, сибирский кедр), заросли кедрового стланика. Есть луга и болотистые местности.Во флоре 600 видов. Фауна: марал, кабарга, баргузинский соболь, бурый медведь, черношапочный сурок, байкальская нерпа (эндемик Байкала).Пройдите по ссылке и посмотрите замечательный фильм 1971 года о Баргузинском заповеднике.

Категория: Выставки и экскурсии | Просмотров: 218 | Добавил: Muzeum | Дата: 23.07.2020 | Комментарии (0)

Каждый день мы пользуемся вещами, настолько нам привычными, что даже не задумываемся, что когда-то люди могли обходиться без этих нужных и таких незаметных предметов, например, утюг. В фондах "Музея Октябрьск-на-Волге" хранится небольшая коллекция утюгов, которая входит в состав предметов быта и этнографии. Утюг - полезная в хозяйстве вещь. Нет, конечно, наши предки вовсе не ходили в мятой одежде, но способы глажки изобретали на современный взгляд весьма странные. Когда-то, очень давно, для разглаживания одежды использовали плоский камень. Влажная одежда, придавленная таким «утюгом», высыхая, лишалась части складок, хотя до идеала было еще далеко.  В 1986 г. даритель   Н.В. Гоголева принесла на хранение в музей - рубель и валик. С помощью этих предметов в России гладили белье. Процесс глажки рубелем и вальком выглядел так: на ровно обструганную палку наматывали просушенное бельё и прокатывали его по столешнице при помощи рифлёной доски. От такого способа была поистине двойная польза, ведь ткани наших предков были весьм ... Читать дальше »

Категория: Виртуальный публичный показ «Музейная кладовая» | Просмотров: 237 | Добавил: Muzeum | Дата: 23.07.2020 | Комментарии (0)