Главная » 2018 » Ноябрь » 30

29 ноября сотрудники музея для учащихся ДШИ №1 провели краеведческое занятие «Все ремесла хороши». С незапамятных времён люди занимались различными ремеслами. Потребности в строительстве жилья, орудий труда, утвари, одежде обеспечили развитие многих ремесел, промыслов и земледелия. Постигая те или иные приёмы, ремесленники придумывали инструменты, оттачивали мастерство и передавали его по наследству или ученикам. Много веков продолжалось накопление знаний и умение изготовления необходимых в быту простых и нужных вещей. На краеведческом занятие ребята познакомились с ремеслами прадедов и услышали увлекательный рассказ об истории их возникновения. Экспонаты зала «Изба» продемонстрировали изделия, гончарного, столярного, кузнечного ремесла, бондарные инструменты. Интерес учеников вызвали такие слова как «ремесло» и «ремесленник». Ребятам смогли воочию увидеть и даже прикоснуться к изделиям ремесленников.

   ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 350 | Добавил: Muzeum | Дата: 30.11.2018 | Комментарии (0)

Каждый год во всех странах мира 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В каждом городе России проводятся различные мероприятия, привлекающие внимание общественности к проблемам инвалидов. В преддверии этого дня, 27 ноября, прошло совместное мероприятие МБУ "Музей Октябрьск-на-Волге" и Октябрьской городской общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства «Радуга», при участии сотрудников МБУ КДК «Октябрьский». Юные артисты из общественной организации «Радуга» показали кукольный театр «Теремок» для приглашенных гостей, ребят из Октябрьского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с руководителем Т.А.Капустиной. Вечер прошел в теплой дружеской обстановке. По завершению представления, за самоваром и сладкими угощениями собрались все юные участники мероприятия. Приглашенные ребята из Октябрьского социально-реабилитационного центра смогли пообщаться с участниками кукольного театра «Теремок». В непринужденной беседе дети рассказывали друг другу о себе и о своих увлечениях.

Отзыв руководителя группы детей Октябрьского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Т.А.Капустиной: «Спасибо огромное организа ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 280 | Добавил: Muzeum | Дата: 30.11.2018 | Комментарии (0)