Главная » 2016 » Сентябрь » 15

      6 августа в День города Октябрьска в рамках «Батрацкой арт-ярмарки» своё творчество представили профессиональные художники, любители и юные художники, мастера прикладники из городов Самары, Сызрани, Тольятти, Новокуйбышевска, Октябрьска, Сызранского района. Традиционное событие - биеннале состоялось в десятый раз, порадовало горожан и гостей города разнообразием представленной продукции, интересными творческими площадками и оригинальными арт-проектами подготовленными музей «Октябрьск-на-Волге» совместно с учреждениями культуры города и реализованные под брендом «Батрацкой ярмарки». В 2016 году, горожане отметили 60-ю годовщину «городского» статуса Октябрьска и 332-летие основания Слободы городище (предка современного города) . Раз в два года, данная выставка становилась центральной общегородской площадкой презентации творческих достижений художников Октябрьска и гостей города. Используемые материалы и размер работ ограничивались лишь способностями и возможностями авторов. Вернисаж проходил на площадках музея и дома культуры «Железнодорожник». В рамках Вернисажа, периодически, проводилась продажа работ художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. В данном формате Творческий вернисаж просуществовал с 1998 по 2010 год. Рост количества участнико ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 487 | Добавил: Muzeum | Дата: 15.09.2016 | Комментарии (0)

   Уже с первого дня осени для учеников образовательных учреждений города начинается увлекательная дорога в страну знаний. И все учреждения культуры нашего города, в том числе и сотрудники музея, стремятся оказать помощь педагогам, внося в образовательный процесс частичку своих профессиональных знаний, которые вытекают в лекции, краеведческие занятия, выставки, конкурсы, развлекательные мероприятия и концерты. Традиционно, 1 сентября, музей Октябрьск-на-Волге распахнул свои гостеприимные двери для учащихся нашего города. Ежегодная акция       «День открытых дверей» проходила на протяжении всего дня. Несмотря на погодные условия, самые смелые и решительные посетители, учащиеся 3«Б» класса ГБОУ СОШ№8 посетили проект коммуникацию   «Руками трогать обязательно». Пройдя темный лабиринт, ребята выполняли определенные краеведческие задания. По итогам мероприятия были выявлены победители, но и проигравших тоже не было. Каждый участник проекта был награжден памятным призом от музея. Музей Октябрьск-на-Волге желает всем ученикам  отличных знаний и оценок в новом учебном году.  Пусть в вашей жизни всегда будет место новым знаниям, которые помогут вам справиться со всеми преградами на вашем жизненном пути. Еще Юлий Цезарь сказал: «Знание – это сила». 

  ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 346 | Добавил: Muzeum | Дата: 15.09.2016 | Комментарии (0)

          В преддверии празднования Дня города сотрудники музея  «Октябрьск-на-Волге» приняли участие в культурной акции «Соляная Ярмарка», организатор  музей Усольского края, с. Усолье. «Соляная ярмарка» в селе Усолье воссоздана по образцу настоящей ярмарки XIX – начала XX вв. с использованием традиционного ярмарочного антуража, включающего праздничное оформление, детские игры, выступления фольклорных коллективов, участие характерных ярмарочных персонажей: зазывал, лоточников и т.п. По музейным образцам изделий традиционных художественных промыслов сельские умельцы изготавливают и представляют на ярмарку свою сувенирную продукцию, тем самым способствуя возрождению самобытных местных ремесел. В рамках ярмарки проводятся экскурсии по музею Усольского края. Музей «Октябрьск-на-Волге» презентовал продукцию «Батрацкой Арт-ярмарки» и выступил с приглашением  посетить наш юбилейный День города - 6 августа. 

                       ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 374 | Добавил: Muzeum | Дата: 15.09.2016 | Комментарии (0)

      Первый месяц лета близится к концу, завершили свою работу пришкольные лагеря. На протяжении всего месяца музей «Октябрьск-на-Волге» радовал своих юных посетителей краеведческими выставками и познавательно-интерактивными занятиями. В выставочном зале музея, группы учащихся из пришкольных лагерей знакомились с краеведческо-интерактивной выставкой «Твой след на карте», где ребята, вооружившись путеводителями, совершали кругосветное путешествие по всем континентам и знакомились с достопримечательностями мира. Для учащихся ГБОУ СОШ №3 музейщиками  было проведено несколько выездных занятий, таких как, экологическая игра «Азбука природы» и интеллектуальная игра «Самый умный».  Победители были награждены памятными призами от музея. 10 июня прошло совместное мероприятие кукольного театра «Петрушка» ДК «Первомайский» и музея «Октябрьск-на-Волге». В стенах музея было показано театрализованное представление «Пироги от Василисы». Мероприятие посетили около 60 воспитанников детского сада «Дюймовочка» и «Тополёк». Ребята с интересом смотрели представление, активно принимали участие в конкурсах и весело танцевали. Активно посетили проект коммуникацию «Руками трогать обязательно» ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 354 | Добавил: Muzeum | Дата: 15.09.2016 | Комментарии (0)

     1 июня по праву считается праздником детства. Праздничными мероприятиями отмечается он по всей стране и в нашем городе Октябрьск. Не остался он без внимания и у Музея Октябрьск-на-Волге. В этот день в стенах музея собрались воспитанники детского сада «Солнышко», чтобы отправиться в путешествие по сказочной стране дедушки Корнея. В интерактивно-игровой форме ребята познакомились с героями произведений К.И.Чуковского – Крокодилом, Федорой, Бармалеем, Мойдодыром и др. Ответили на вопросы от Мухи-Цокотухи, разгадали загадки из забытого саквояжа доктора Айболита, встретили на своём пути Чудо-дерево и ромашковое поле с веселыми заданиями от дедушки Корнея. Все воспитанники детского сада проявляли свою активность и смекалку. В завершении  ребята смотрели мультфильмы по произведениям Чуковского. И какой же праздник без подарков. Все участники мероприятия получили воздушные шары и блокноты из сказочной страны дедушки Корнея. 

День защиты детей — это не только веселый праздник для самых маленьких, подрастающее поколение несовершеннолетних также нуждаются во внимании и защите со стороны взрослого населения. 1 июня музей посетили воспитанники специальной общеобразовательной школы г.Октябрьск и получили много положительных эмоций от нового проекта коммуникации «Руками трогать обязательно& ... Читать дальше »

Категория: События | Просмотров: 359 | Добавил: Muzeum | Дата: 15.09.2016 | Комментарии (0)